Abfahrt: 18:00 Uhr, Hallenbad St. Veit
Strecke: St. Veit - Podeblach - Launsdorf - Brückl - Pischeldorf - Gottesbichl - Maria Saal - Arndorf - Herzogstuhl - St. Donat - St. Veit, ca. 55 km.
Eine angenehme Wohlfühlrunde als Ausklang zu der gestrigen Bergetappe. Schnelle kurze Wechsel an der Spitze ließen den aufkommenden Gegenwind verkümmern.
Eine kurze Erhöhung der Luftfeuchtigkeit war aus Gründen der Abkühlung sogar willkommen.
Den abschließenden Sprint in St. Donat gewann ein Routinier - Siegi nutzte die Unentschlossenheit im Feld aus und zog den Sprint an. Davon überrascht belauerte sich der Rest und wartete ab, wer das Loch wohl stopfen werde. Am Ende war es aber zu groß um Siegi noch einzuholen.